Дольщикам «Городка» отказали в смене конкурсного управляющего

Арбитражный суд Амурской области отклонил иск дольщиков фирмы-банкрота «Городок» с требованием отстранить от своих обязанностей конкурсного управляющего. Такое решение было принято сегодня, 2 февраля.

Как рассказала дольщица «Городка» Виктория Глебова, доводы дольщиков суд признал недостаточным основанием для того, чтобы снять Дмитрия Ковалевского. 

— Конкурсный управляющий ранее включал директора Анатолия Попова в реестр кредиторов. Через апелляционный суд нам удалось это решение отменить и вернуть в «Городок» почти 1 200 000 рублей. Этот аргумент судья в качестве основания во внимание не приняла, пояснила, что он непосредственно к конкурсному управляющему не относится, — рассказала корреспонденту АСН24 Виктория Глебова. 

Как отметила благовещенка, дольщики жаловались на недостаточную с ними работу конкурсного управляющего, отсутствие информации о ходе конкурсного производства. В суде было заявлено, что вся необходимая информация есть в открытом доступе на сайтах. Однако, по словам Глебовой, среди дольщиков много горожан преклонного возраста. Еще одна претензия дольщиков — они не согласились с оценкой имущества управляющим и считали, что его стоимость крайне занижена.

— Судья отметила, что все расходы конкурсного управляющего правомерны. Об обязанности же управляющего достраивать дома и вести поиск инвестора в законе о банкротстве ничего не сказано. При этом некогда министерство транспорта и строительства, областное правительство при выборе конкурсного управляющего, убеждало нас в том, что основной задачей как раз будет достройка наших домов, и с нами будет вестись работа, — посетовала Виктория Глебова. 

Официальное решение суда дольщики получат в течение пяти рабочих дней. Как заявила Глебова в разговоре с корреспондентом АСН24, после этого благовещенцы намерены подать апелляции в вышестоящий суд в Хабаровске. По словам Глебовой, за отстранение нынешнего конкурсного управляющего проголосовали 77, 5 % дольщиков «Городка». 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/33865/