В Амурской области прекращено уголовное дело в отношении покойника

В Амурской области прекращено уголовное дело в отношении погибшего участника драки возле кафе «Китай-город» в Благовещенске.
 
Напомним, в конце декабря 2015 года в ходе конфликта возле заведения общепита полицейский застрелил участника событий. 27-летний Александр Смолин погиб на месте. В отношении полицейского, применившего оружие на поражение, было возбуждено уголовное дело. В августе 2016 года стало известно, что по настоянию родственников погибшего в отношении Смолина было возбуждено уголовное дело.  

 
Сегодня Благовещенский городской суд поставил точку в этом расследовании, признав покойного Смолина виновным в применении насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти. Суд установил, что Смолин «будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, нанес К. удар рукой, сжатой в кулак, в область груди, в результате чего К. упал на грунт и ударился спиной».  

В соответствии с федеральным законодательством уголовное дело в отношении умершего подсудимого было прекращено, несмотря на протесты семьи и адвоката, которые рассчитывали посмертно реабилитировать Смолина и не согласились с обвинением в совершении преступления.

  • Трагедия произошла 23 декабря 2015 года. Между посетителями благовещенского кафе «Китай-город» произошла драка, на место происшествия прибыли знакомые участников конфликта, а также сотрудники вневедомственной охраны.  
  • Во время потасовки 27-летний Александр Смолин был убит
  • Было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника вневедомственной охраны по статье «Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление». 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/33844/