Дело тындинского бизнесмена, пытавшегося подкупить пристава, направили в суд

Прокуратура Благовещенска направила в горсуд уголовное дело в отношении тындинского предпринимателя, который пытался за 1,5 миллиона рублей подкупить судебного пристава. Гендиректор ООО ХК «Амур-Мост» действовал через посредника.

Как ранее писала АСН24, за крупную сумму подозреваемые хотели добиться снятия ограничений на регистрацию транспорта организации-должника — холдинга «Амур-Мост». Начальника юридического отдела компании задержали 31 мая в кабинете управления судебных приставов при передаче денег — он положил на стол пакет, в котором было 1,5 миллиона рублей. Директор попал к правоохранителям спустя несколько часов.

Максимальное наказание по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере) —до 15 лет лишения свободы либо штраф до 90-кратной суммы взятки.

Дело будет рассматривать горсуд, сообщает

прокуратура Амурской области

.

  • Предприниматель, задолжавший крупную сумму денег и пытавшийся подкупить судебного пристава, понадеялся избежать уголовной ответственности. Для этого он заявил о смещении себя с должности генерального директора и назначении на пост гражданина Панамы. 
  • Обвиняемые содержались под стражей. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/33843/