Благовещенцев, получивших жилье в качестве сирот, будут выселять из муниципальных квартир

Жителей Благовещенска, которые получили жилье как дети-сироты, будут выселять из предоставленных квартир в общежития. Этот вопрос сегодня, 31 января, обсудили на планерном совещании в городской администрации.

— Гражданам категории «дети-сироты» с 2013 года по сентябрь 2016 года по договору специализированного найма было предоставлено 136 жилых помещений. По состоянию на 1 января общая задолженность по коммунальным платежам по данным договорам составляет 2 701 573 рубля. Из них в 48 квартирах задолженность превышает 20 тысяч рублей, — доложила директор муниципального казенного учреждения «Благовещенский городской архивный и жилищный центр» Оксана Глыбочка. 

Как отметила руководитель центра, еще хуже ситуация с оплатой «коммуналки» по договорам социального найма, по которым предоставлялось жилье сиротам до 2013 года.

— По состоянию на 1 января 2017 года в реестре муниципальной собственности имеется 100 квартир, которые ранее были предоставлены гражданам из указанной категории. Общая сумма задолженности по ним составляет 4 403 761 рубль. 62 квартиры имеют задолженность свыше 20 тысяч, 19 — накопили долги на суммы больше 90 тысяч рублей, — добавила Оксана Глыбочка. 

Согласно статье 90 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены семьи не вносят плату без уважительных причин больше шести месяцев, по закону их могут выселить в судебном порядке. Вместо квартир должникам предоставляется комната в общежитии размером шесть квадратных метров на человека. 

— До первого марта будут разосланы пробные уведомления о необходимости погасить задолженность или заключить договор о реструктуризации долга по квартплате в Благовещенском расчетно-кассовом центре. Если никакой инициативы от граждан не будет, то до 15 марта мы планируем направить пробные исковые заявления. В первую очередь начнем работать с теми должниками, чья задолженность составляет свыше 90 тысяч рублей, — подытожила Оксана Глыбочка. 

На данный момент в Благовещенске проводится ревизия муниципального жилого фонда. Суммарный долг горожан, проживающих в квартирах по договорам социального найма, а также детей-сирот, которым «квадраты» предоставили на основании договора специализированного найма, составил почти 500 миллионов рублей. Ко всем должникам будут предприняты меры вплоть до выселения. http://asn24.ru/news/society/33316/

Приватизировать выделенное жилье на сегодняшний день сироты могут по истечении пятилетнего срока. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33840/