Для развития приоритетных проектов в Свободном планируют поднять демографию

В Приамурье готовится к реализации проект, который станет первым на Дальнем Востоке. Для прекращения оттока населения из города Свободный для этой территории разработают муниципальный стандарт демографического развития. Он должен решить задачи по привлечению квалифицированных кадров и созданию благоприятных условий для жизни. 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, соглашение о стратегическом партнерстве в сфере демографического развития с администрацией Свободного и агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке областные власти уже заключили.

— На наш взгляд, уже сегодня необходимо выстраивать взаимодействие органов власти и экспертного сообщества. Стандарт будет разработан до конца апреля. Он станет пилотным, который мы планируем тиражировать во всех городах Дальнего Востока, — отметил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

  • Сейчас население Свободного насчитывает 55 тысяч человек. В городе наблюдается сложная демографическая ситуация. Каждый год из него уезжает 1,5 % населения. 
  • С октября 2015 года в Свободном ведется строительство завода газопереработки, где будет создано большое число новых рабочих мест. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/33321/