Амурский Роспотребнадзор: требованиям СанПиН отвечает вода в 10 купелях

Амурский Роспотребнадзор продолжает проверять качество водоемов в преддверии празднования Крещения. К несоответствующей по микробиологическим показателям воде в купели на Кивдинском водохранилище (поселок Прогресс) добавилась вода в купели устья реки Завитая (поселок Поярково). 
 
Требованиям СанПиНа отвечает вода в 10 купелях. Это Зея в окрестностях Благовещенска и города Зея, Амур в районе областного центра и села Константиновка. 

Также безопасными признаны озеро Лесное в селе Тамбовка и озеро Ремзаводское в районе Райчихинска. 

Кроме того, окунаться разрешено в источнике Святого Ильи (поселок Талакан), в реках Бурея (поселок Бурея), в Томь (район Белогорска) и Тында (район города Тында). 

Накануне православного праздника амурский Роспотребнадзор также проверил качество воды, которую амурчане планируют использовать для освящения. 

Безопасными специалисты признали 15 мест. Это сеть водоснабжения Благовещенска и колодец на территории прихода храма в честь Святого Александра Невского (село Игнатьево, Благовещенский район), три колодца на территории православного прихода храма в честь Святителя Николая (Зея), колодец на территории церкви в Завитинске.

Брать воду для освящения в Белогорске можно из двух колодцев — на территории церковного прихода (улица Садовая) и храма иконы Пресвятой Богородицы» (Политехническая 15). 

По микробиологическим показателям соответствует вода в кранах церкви прихода Рождества Христова» (пгт. Прогресс) и храма, расположенного в Мазановском районе (Новокиевский Увал). 

Также отвечают требованиям скважины в Свободном, Шимановске, поселке Серышево, селах Возжаевка и Екатеринославка.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33319/