В Приамурье развивают новую дисциплину мотоспорта — эндуро

В Приамурье развивается дисциплина мотокросса — эндуро. Гонками на выносливость занимается пока небольшая команда единомышленников.

Эндуро — дисциплина мотоспорта, соревнования в которой проходят на дорогах с различным покрытием и по пересеченной местности с соблюдением заданного графика движения на большие расстояния, а также на специализированных трассах.

Трассу для эндуристов запланировано оборудовать на базе мотоклуба в Ивановке. Здесь уже есть трасса для занятий мотокроссом, которая в последствие будет усовершенствована (доведена до стандартов, чтобы принимать чемпионаты всероссийского уровня) и дополнена.

— Эндуро — очень зрелищный вид спорта, который на Дальнем Востоке развит в основном во Владивостоке, — рассказал корреспонденту АСН24 председатель мотоциклетной федерации амурской области Олег Дмитриев. — К нам обратились 15 человек, хотя их на самом деле больше, с просьбой оказать поддержку. Трассу для эндуро мы построим в Ивановке, рядом с трассой для занятий мотокроссом. А так как дисциплины схожи, пользоваться ими смогут и мотогонщики, и эндуристы.

Скорее всего, уже летом будут проведены соревнования по кантрикроссу, в них примут участие все мотоспортсмены, независимо от предпочтений в дисциплинах. Площадкой для 40-минутного заезда станут обе трассы, которые закольцуют и усложнят, для большего эффекта, несколько участков зальют водой.

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/33313/