Амурчанка в «Одноклассниках» купила несуществующую шубу у мошенниц из Иркутска

В Иркутске полицейские задержали двух девушек, подозреваемых в интернет-мошенничествах. Они успели обмануть по меньшей мере шестерых покупательниц, в том числе одну жительницу Благовещенска. Именно после обращения амурчанки в полицию мошенниц задержали.

35-летняя благовещенка обратилась в полицию в декабре прошлого года. Она решила приобрести шубу по объявлению в «Одноклассниках» и перевела продавцу предоплату — 23 тысячи рублей. Так и не получив шубу, женщина обратилась в полицию. Расследование привело в Иркутск. Здесь задержали подозреваемых — двух 26-летних девушек.

«Весной 2015 года иркутянки создали в социальных сетях аккаунты магазинов по продаже одежды и добавили на страницы фотографии различных модных моделей. Для того, чтобы создать видимость широкой популярности своего ресурса, сообщницы с помощью специальной интернет-программы «накрутили» большое количество подписчиков, которые якобы приобрели у них одежду и оставили восторженные отзывы», — сообщает подробности пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

За полтора года жертвами подруг-иркутянок стали по меньшей мере шесть покупателей из Москвы, Амурской области, Удмуртии и других регионов.

В ходе обыска оперативники изъяли у подозреваемых несколько сотовых телефонов, десяток сим-карт и 15 банковских карт.

Возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 УК РФ. Полицейские располагают также информацией о том, что на счету одной из задержанных более 40 подобных имущественных противоправных деяний. Сейчас эти сведения проверяются следственными органами.

Видео: 38.мвд.рф

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33298/