В Белогорске собаку, которую забрали из приюта, нашли на улице и с колючей проволокой на шее

В Белогорске больше полутора месяцев волонтеры пытались выяснить что-либо о судьбе собаки, которую взяли из приюта местные жители. Новые хозяева Рыжухи сообщали, что ее растерзал медведь, однако позже пса нашли на улице и с колючей проволокой на шее.

История началась в прошлом году. Для бездомной Рыжухи волонтеры нашли дом в Белогорске. Когда собака уехала в новый дом, зоозащитники, как и всегда, попытались поддерживать связь с взявшими себе животное людьми, однако, натолкнулись на молчаливый отпор. Женщина перестала выходить на связь, а позже сказала, что Рыжуха погибла от лап медведя.

 

Рыжуху бы инфаркт хватил при одном упоминании тайги или медведя

«А потом и вовсе началась откровенная ложь — то ее забрал муж в тайгу (хотя об этом даже речи не было), то скорбное и мерзкое — у нас в семье траур — собака погибла, защищая хозяина от шатуна… Да Рыжуху бы инфаркт хватил при одном упоминании тайги или медведя…» — описали происходящее в дальнейшем волонтеры фонда помощи животным «Горячие сердца» на странице в социальной сети.

После инцидента с хабаровскими живодерками в фонде не исключали самых трагичных причин такого поведения женщины, забравшей Рыжуху.

— Дама изначально не шла на контакт. Мы думали, что Рыжухи уже нет, подали заявление в полицию, — рассказала руководитель фонда Алла Великжанина.

Когда информация о Рыжухе распространилась на форумах и в соцсетях, жители Белогорска сообщили, что заприметили большую рыжую собаку, появившуюся на улице около полутора месяцев назад. Она отозвалась на кличку, и вскоре животное забрали в Благовещенск.

— История запутанная, вряд ли мы уже узнаем, что было на самом деле. Женщина, которая нашла Рыжуху в Белогорске, рассказала, что у нее на шее была колючая проволока, а это совсем не вяжется с представлением о хороших хозяевах, — добавила Великжанина.

У этой истории есть и еще одна позитивная сторона: на улицах Белогорска Рыжуха выживала вместе с другом — маленьким псом. В Благовещенск она вернулась не одна, а вместе с хвостатым товарищем, которого волонтеры назвали Курасиком. По их словам, животные относятся друг к другу с трепетом и заботой. Собак поселили в одном вольере, позже обеим планируют найти новых хозяев.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33249/