40 процентам амурчан грозили пени за неоплаченный налог на имущество

Почти половине жителей Амурской области со 2 декабря могли быть начислены пени за несвоевременную оплату налога на имущество. В срок суммы внесли только 60 процентов амурчан. При этом катастрофического увеличения размера налога из-за новых правил его расчета пока не зарегистрировано, уверяют в налоговой.

Налог на имущество, рассчитанный в прошлом году впервые исходя из кадастровой стоимости, необходимо было заплатить до 1 декабря 2016 года. С этой задачей успешно справились больше половины жителей области.

— Своевременно и добровольно свои обязанности исполнили около 60 процентов амурчан. Это неплохой показатель, — отметил сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя областного управления ФНС Алексей Трошин.

Максимальный рост по сумме налога в сравнении с более ранними показателями, который зафиксировали в налоговой службе, не превышал 20 процентов, добавил он.

Полугодовая отсрочка

Тем, кто пока не разобрался с новыми правилами, дали второй шанс — сроком на полгода. Оплатить налог без пени можно будет до 1 мая 2017 года, напомнили в амурском управлении ФНС. Также уточняется, что это касается только налога на имущество. Для тех, кто не заплатил вовремя налог на транспорт и земельный налог, со 2 декабря задолженность начала расти.

Некоторые амурчане до сих пор пребывают в безмятежном неведении о необходимости заплатить налог на имущество по той причине, что не получили уведомления. Их в прошлом году не отправляли нескольким группам налогоплательщиков — например, тем, у кого сумма налога менее ста рублей. Также бумажный вариант уведомления не получали пользователи личного кабинета налогоплательщика для физических лиц.

— Информация о налоговых уведомлениях и суммах налогов выгружалась в личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Мы настоятельно рекомендовали всем физическим лицам обратиться в инспекцию и уточнить сумму своих налоговых обязательств, — пояснила начальник отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Приезжих.

С середины октября до 1 декабря в налоговые инспекции в Амурской области в том числе и по этому поводу каждый день обращались по 1,5–2,5 тысячи человек, отметил Алексей Трошин.

В Благовещенске, по информации городской мэрии, налог на имущество оплатила лишь треть жителей.

Фото: mfc-chita.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/33163/