За время кампании против «Боярышника» амурский Роспотребнадзор изъял 4 134 нелегальных пузырька

Амурские предприниматели продолжают игнорировать запрет, отпуская покупателям продукцию с содержанием этилового спирта больше 25 процентов. В течение трех дней Роспотребнадзор изъял из торговых точек еще 126 флаконов. Всего за это время было проверено 98 объектов. 

На сегодняшний день сотрудники амурского управления проверили 752 торговые точки. За весь период специалистам удалось изъять с прилавков 449,52 литра запрещенной продукции. За продажу потенциально опасных жидкостей нарушителям грозит штраф в размере от 30 до 40 тысяч рублей.

По информации ведомства, с момента объявления кампании против «Боярышника» сотрудники амурского управления арестовали 4 134 нелегальных пузырька. Из них 1,5 тысячи запрещенных флаконов сняли с продажи только за первые два дня после введения запрета

  • Запрет на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукции вступил в силу в России 26 декабря. Под его действие не попали парфюмерия и стеклоомывающие жидкости. 
  • Юридические лица и предприниматели должны на 30 дней приостановить реализацию продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов от общего объема.
  • Меры были приняты по поручению Дмитрия Медведева после массового отравления спиртосодержащей жидкостью с боярышником в Иркутске. Общее число отравившихся превысило 120 человек.

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/33165/