Из-за экономии перестали изготавливать типографские бланки ИНН

С 1 января свидетельство о постановке на учет в налоговом органе можно будет получить в любом населенном пункте России. Изменится и внешний вид ИНН — вместо золотистого бланка их начнут печатать на обычных листах А4. Об этих новшествах накануне рассказали в управлении ФНС в Приамурье.

До 2017 года ИНН можно было получить лишь по месту прописки. Теперь амурчане смогут обратиться за ним в любом регионе России, при этом свидетельства немного видоизменились.

— Теперь свидетельства о постановке на учет физлиц и организаций будут печатать на обычных белых листах формата А4 — с печатью, подписью, — рассказала начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Елена Середенко.

Есть изменение, которое затрагивает бизнес — для них свидетельства отменяются вообще, так как информация обо всех предприятиях есть на сайте.

— Это и оптимизация расходов, так как бланки были достаточно дорогостоящими — изготавливались на фабрике Гознака, имели степени защиты и голограммы. Кроме того, все услуги, оказываемые налоговыми органами, становятся экстерриториальными — получить их можно независимо от места прописки, — пояснил заместитель главы амурского управления ФНС Алексей Трошин.

Обращений на бумажных носителях в амурской налоговой сейчас получают не больше 10-15 %, добавил он.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/33187/