В Благовещенске прошел первый перфоманс плейбэк-театра

В субботу в Благовещенске прошло первое выступление энтузиастов-любителей, срежиссированное зрителями. Спектакль плейбэк-театра «Начало» собрал в амурском театре кукол полный зал. На выступление, построенное на контакте со зрителем и приправленное большой долей гротеска, зрители разобрали билеты буквально за две недели. 

В течение полутора часов актеры воплощали рассказанные благовещенцами фрагменты из их жизни. Все выступление строилось на полной импровизации. Артисты смогли показать на сцене как обыденные ситуации вроде пробуждения в выходной день или выхода на работу после праздников, так и более глобальные философские проблемы.

В основном горожане делились друг с другом историями о нереализованных мечтах. Кто-то боялся прыгнуть с парашютом или не мог начать писать книгу. Другой переступил через мнение родителей и стал врачом. А некоторые рассказывали о бессонных ночах на производстве и комичных отношениях в семье. Артистам плейбэк-театра удалось оживить буквально все истории зрителей и не только заставить их смеяться до упаду, но и увидеть себя со стороны и задуматься о своей жизни.

Как рассказали АСН24 организаторы первого в Благовещенске плейбэк-театра, во многих российских городах это направление развивается уже около 10 лет. Благовещенцы же подсмотрели его в Хабаровске. 

— Актерский состав целиком набран из любителей. Но все участники обучаются навыкам у специалистов. Раз в три месяца к нам с мастер-классом приезжают тренеры Центральной российской школы плейбэк-театра. Преподавать мастерство в стране имеют право только пять сертифицированных тренеров, — объяснил ведущий выступления и один из организаторов Роман Костенко.

Учиться актеры плейбэк-театра начали в марте прошлого года.

— Два раза в неделю мы собираемся вместе и рассказываем друг другу истории, прорабатываем все направления, необходимые импровизирующему актеру. Само собой, важна работа с телом и голосом, основа сценического взаимодействия. Мы тренируем спонтанность и выразительность. Что особенно характерно, наша актерская подготовка подстроена именно под группу. Звезд в плейбэк-театре нет, — сказала организатор учебной группы плейбэк-театра в Благовещенске Екатерина Костенко. 

 

Мастерство актера кроется в умении
даже в самой противоречивой истории выделить сердце

Как отметили организаторы, мастерство актера плейбэк-театра кроется в умении даже в самой противоречивой и непонятной истории выделить сердце. Эти моменты прорабатывают особенно тщательно. Не так важна фактическая достоверность, как зерно рассказанной истории. Актер может ошибиться в технологических моментах, но передать внутренние переживания и впечатления рассказчика он должен в полной мере, считает Роман Костенко. 

Сейчас в благовещенском плейбэк-театре 15 человек, в том числе два музыканта. В конце февраля артисты планируют представить второй перформанс с рабочим названием «М+Ж».

— В этот период будет отмечаться День святого Валентина и День защитника Отечества. Основная тема будущего выступления — отношения разных полов. Мы хотим показать благовещенцам, что происходит, когда на одной территории оказываются мужчина и женщина, — поделилась планами Екатерина Костенко.

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/33220/