Мошенник из Магнитогорска продал 20 тонн несуществующих стройматериалов для амурского космодрома Восточный

Суд вынес приговор жителю Магнитогорска за мошенничество при поставках стройматериалов в Приамурье. 30-летний преступник создал подставную фирму и «продал» ООО «Амурэлектрощит» 20 тонн несуществующей проволоки для нужд космодрома Восточный.

Как сообщает благовещенский горсуд, в августе 2015 года Шакиров В.А. приобрел документы ООО «Гигант», зарегистрировал три сим-карты — для общения с клиентами от имени вымышленного водителя Егора и других сотрудников компании, создал электронную почту от имени менеджеров ООО «Гигант» и нашел знакомого, который предоставил расчетный счет для перевода похищенных денежных средств.

После этого мошенник откликнулся на объявление о приобретении оцинкованной проволоки для организаций, проводивших строительно-монтажные работы на объектах космодрома Восточный в Амурской области. По телефону он сказал представителю ООО «Амурэлектрощит», что его компания готова продать 20 тонн проволоки и назвал сумму — чуть более миллиона рублей. Компании заключили договор, и директор «Амурэлектрощита» перечислил «Гиганту» предоплату — 550 тысяч рублей.

Однако мошенник хотел получить не половину, а всю сумму. Он снова позвонил в «Амурэлектрощит», представился водителем по имени Егор и сообщил, что автомобиль с проволокой в пути и в ближайшее время прибудет в Благовещенск. После этого амурская компания перевела мошеннику оставшуюся часть денег. Шакиров потратил их на личные нужды.

Дело рассматривалось в особом порядке. Обвиняемый признал вину и полностью возместил амурской фирме ущерб — 1 007 999 рублей 90 копеек.

Горсуд по ч. 4 ст.159 УК РФ приговорил мошенника к четырем годам лишения свободы условно.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/33098/