Инициаторами салюта в рождественскую ночь стали православные благовещенцы, а не церковь

Рождественский салют, прогремевший в Благовещенске в ночь с 6 на 7 января, помогли организовать жители города. С инициативой его проведения выступили прихожане, они же помогли приобрести фейерверк.

Как стало известно АСН24, праздничный салют в Рождественскую ночь в Благовещенске прошел впервые. Запуск был согласован со спасателями. Со служащими, которые занимались подготовкой салюта, провели противопожарный инструктаж. Накануне новогодних и рождественских праздников кафедральный собор проверяли сотрудники МЧС, полиции и ФСБ. 

Посетители храма новшество в праздновании Рождества оценили положительно.
 
— Инициатива посетителям рождественского богослужения очень понравилась. На Пасху всегда бывает крестный ход с зажженными свечами вокруг храма — это красивая, запоминающаяся и важная часть праздника, особенно для тех верующих, кто не может выстоять всю ночную службу. На Рождество крестный ход не совершается, поэтому фейерверк — еще одна возможность порадовать горожан, поделиться с ними рождественским настроением, — рассказала АСН24 пресс-секретарь Благовещенской епархии Анна Лиманская.

  • Традицию встречать Рождество запуском салюта сейчас во многих городах России — в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде, Барнауле.
  • В декабре мэрия Благовещенска определила 45 площадок, где можно запускать фейерверки
  • Использование пиротехнических средств, включая фейерверки, в Благовещенске после 22:00 запрещено

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33046/