Самбисты Приамурья впервые в этом году провели бои за медали

Благовещенские самбисты провели первые бои года. Их соперниками стали спортсмены из разных городов Дальнего Востока и Сибири. «Рождественский» турнир по самбо, объединивший 240 участников, будет проходить в областном центре Приамурья два дня.

Спортивный зал на стадионе «Юность» сегодня заполнили несколько сотен человек. За борьбой наблюдают родители спортсменов, судьи и главный судья соревнований — тренер Дмитрий Богодист. 

— «Рождественский» турнир проходит в Благовещенске в четырнадцатый раз. На турнире выступают представители Советской Гавани, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Читы, Белогорска, Завитинска, Свободного, — рассказал Дмитрий Ильич.

В первый соревновательный день на ковры — а схватки происходили одновременно на двух площадках — вышли совсем юные спортсмены. Завтра они уступят место боя участникам постарше. Борьба между младшими участниками, как правило, не только более короткая — подростки борются три минуты — но и динамичная.

— Маленькие спортсмены — более подвижные, скоростные, они делают больше попыток опрокинуть соперника, — описал специфику боев Дмитрий Богодист. — Взрослые же — более массивные, они физически сильнее, не могут так быстро двигаться.

В каждой категории определят трех призеров, все они получат кубки и медали. Всего будет разыграно 30 комплектов наград. Кроме того судьи наградят спортсменов в нескольких номинациях, например, за лучшую технику. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/33017/