Дальневосточные автомобилисты написали петицию, чтобы избавиться от «распилов» и «конструкторов»

Жители Дальнего Востока просят власти частично отменить пошлины на ввоз автомобилей и тем самым освободить их от необходимости покупать машины, называемые «распилами» и «конструкторами». Петиция опубликована на интернет-площадке накануне.

Автор Евгений Приходько из Уссурийска пишет о том, что в связи ростом пошлин на ввоз транспортных средств жителям Дальнего Востока приходится приобретать автомобили, которые попадают в Россию в разобранном виде. В случае ДТП с такими машинами последствия, как правило, страшны — автомобиль разрывает на две части.

«После повышения пошлин начали появляться такие опасные схемы ввоза подержанных автомобилей, как «конструкторы» и «распилы», которые унесли не мало жизней небогатых граждан России» (орфография автора сохранена — прим. ред.), — пишет Евгений.

Он просит частично отменить пошлины на ввоз автомобилей и разрешить покупать их без пошлины раз в пять лет.

«Мое предложение: разрешить жителям дальнего востока России один раз в пять лет привозить автомобиль для собственных нужд без пошлин. Именно для собственных нужд, а не для получения прибыли. В прошлом году в моей семье появился третий ребенок теперь, с учетом ПДД, а именно использования детских кресел, я не могу перевозить всех членов моей семьи одновременно и мне приходится ездить по два раза, а бензин нынче очень дорог», — поясняет Приходько.

За 17 часов петицию подписали более 16 тысяч человек. Ее планируют направить президенту Владимиру Путину и председателю правительства Дмитрию Медведеву.

Фото: Toyota-Club.Net.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33015/