Братья-автостопщики рассказали о безлюдных дальневосточных дорогах и Хэйхэ

Братья Ракицкие из Ростова-на-Дону, в предпоследний день года автостопом доехавшие до Благовещенска, достигли конечной точки своего маршрута — Хэйхэ. О своих впечатлениях от китайского города и итогах путешествия Сергей и Александр рассказали местным видеоблогерам.

Напомним, конечным пунктом поездки по России братья не случайно выбрали Благовещенск — они родились здесь и в преддверии 2017 года решили побывать в родном городе. Дерзкий вояж занял 12 дней. За это время парни сменили 30 машин и два тепловоза. Не всегда путешествие протекало гладко, особенно на безлюдных дальневосточных трассах.

 

Мы уже думали тормозить,
чуть ли не перекрывая дорогу

— Мы на Дальнем Востоке шли два часа, за эти два часа проехало шесть машин. Мы уже замерзали, начались немного панические мысли, мы уже думали тормозить, чуть ли не перекрывая дорогу… Все равно поймали машину. Выход можно найти из любой ситуации, возможности есть, — рассказали автостопщики.

Путешествие до Благовещенска обошлось братьям дешевле перелета на самолете — каждый потратил приблизительно по восемь тысяч рублей, то есть по 600 рублей в сутки. Основной статьей расходов стало питание в кафе, потому что готовить на морозе парни не рискнули. Останавливались у таких же путешественников или в хостелах, четыре ночи не спали.

Погостив в Благовещенске, братья отправились в Китай, где их больше всего поразила морозоустойчивость техники, рикши и функциональные мотоциклы.

— Все удивительно: другая культура, много моментов… Машины стоят, в одеяла закутанные с ног до головы — забавно. То, что в такой мороз ездят мусорки — мотоциклы с кузовом, мусор вывозят, товары развозят. Такси, эти непонятные будки на трех колесах, — рассказывают парни.

Добираться обратно Ракицкие будут самолетом.

Фото: соцсети Ракицких

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/32974/