Минвостокразвития представило новую демографическую концепцию для ДФО

Минвостокразвития опубликовало новую «Концепцию демографической политики Дальнего Востока на период до 2030 года». Согласно «Концепции», к 2030 году ведомство берет на себя «обязательства» увеличить население ДФО до 7 миллионов человек, пишет ИА REGNUM.

Ранее прогнозы были куда более фантастическими: министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка обещал увеличить население ДФО до 30 миллионов к концу 2016 года.

На 1 января 2016 года численность населения в ДФО составляла 6,195 миллиона человек. Таким образом, за последующие 14 лет Минвостокразвития и Агентство по развитию человеческого капитала намерены увеличить население на 800 тысяч, то есть на 57 с небольшим тысяч человек в год. В этот показатель входят и те, кто, предположительно, приедет жить в ДФО из других регионов и даже стран, и те, кто здесь родится.

«При слаженной работе власти и экспертов, в течение ближайших 10 лет на Дальнем Востоке можно добиться опережающих результатов в демографической политике региона. Разработанная концепция послужит стартовой площадкой для этой работы», — прокомментировал новый документ член экспертного совета при правительстве РФ Сергей Рыбальченко.

Между тем, именно эта «Концепция» была презентована на прошедшей в Хабаровске в октябре текущего года Демографической конференции. И именно ее критиковали ученые за «бессистемность».

Улучшать демографию в ДФО чиновники Минвостокразвития намерены без денег, зато с помощью морали и нравственности. Во всяком случае, именно такие ориентиры озвучил на конференции замминистра по развитию ДФО Артур Ниязметов.

 

Зачем в сложнейших экономических условиях
создавать еще одну структуру, в «Концепции» не указано

Впрочем, если верить новой демографической «Концепции», финансирование все же предполагается. Для этого, в дополнение к уже имеющимся многочисленным корпорациям и агентствам по развитию ДФО, будет создан еще и Фонд «Будущие поколения Дальнего Востока». В регионах создадут филиалы этого Фонда, а также различные представительства этого Фонда, занимающиеся, например, поддержкой детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Чем при этом будут заниматься уже имеющиеся аналогичные структуры, и зачем в сложнейших экономических условиях, создавать еще одну структуру, в «Концепции» не указано.

Как сообщало ИА REGNUM, финансирование ДФО урезано более, чем в два раза. Это единственная госпрограмма в стране, которая подверглась столь жесткому секвестру. В таком «урезанном» состоянии дальневосточникам придется жить в 2017 и, скорее всего, в 2018 и 2019 годах. Вместо обещанных региону ежегодных 46,852 миллиарда рублей, ДФО будет получать 17,9 в 2017, 20,9 миллиарда в 2018, 20,5 в 2019 году.

Между тем, еще в сентябре 2016 года глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова резко раскритиковало министерство за хроническое неосвоение бюджетных средств, выделяемых региону.

Фото: архив АСН24

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/31849/