Расследованием уголовного дела о гибели сестер из села Талали занялись московские следователи

К расследованию дела о гибели двух девочек из села Талали в машине «скорой помощи» подключились специалисты из Москвы. В Свободненский район приехали столичные следователи-криминалисты и сотрудник главного управления криминалистики СК РФ.

Многочисленные экспертизы и исследования коснулись дома, в котором жили девочки — на анализ отправлены образцы еды и приготовленной пищи. Следователи посетили местный фельдшерско-акушерский пункт и изъяли лекарства. На территории села они замерили радиационный фон и исследовали почву. Назначены экспертизы мочи и крови погибших девочек, сообщается на сайте СУ СКР по Амурской области.

Тем временем сотрудники региональных минздрава и Роспотребнадзора осмотрели местных жителей — угроз их жизни и здоровью не обнаружилось.

Ранее АСН24 сообщала, что после смерти девочек 5 и 13 лет в Свободненском районе возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Расследование взято на особый контроль руководством следственного управления СК России по Амурской области.

В Амурском минздраве не исключают, что девочки могли погибнуть из-за самолечения. Менингококк полностью исключен из возможных причин их гибели.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/30543/