Эксперт посоветовал дальневосточникам не мусорить, чтобы не привлекать медведей

Зоолог и охотовед Михаил Кречмар предложил средство для борьбы с частыми визитами медведей в населенные пункты на Дальнем Востоке. Эксперт считает, что встреч с косолапыми станет меньше, если в городах, селах и их окрестностях будет соблюдаться чистота. Интервью Кречмар дал ТАСС.

Охотовед посоветовал жителям Дальнего Востока меньше мусорить.

— К сожалению, с местами наибольшей доступности кормов у медведей все чаще ассоциируются не кедрачи и ягодники, а окрестности человеческих поселений: мусор вокруг населенных пунктов доступнее и содержит больше калорий при меньших усилиях. Чистота внутри городов и сел и в их окрестностях — главная гарантия от нежелательного соприкосновения с медведями. Не мусорите, и количество встреч с мишками сведется к минимум, — сказал Кречмар.

При этом он отметил, что бурых и белогрудых медведей стало больше не только в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, но и по всей России. При этом хозяин тайги стал намного агрессивнее.

— По моим наблюдениям, в последние пять-шесть лет медведи, действительно, стали с меньшим страхом относиться к людям. А когда крупный хищник теряет страх перед человеком, а тот по недомыслию снижает дистанцию между собой и хищником — это провоцирует агрессивность животного, — сказал зоолог.

Он добавил, что из-за лесных пожаров, паводков и других катаклизмов медведи вынуждены перемещаться на периферию своих кормовых участков. Также Кречмар считает, что минимизировать число конфликтов с косолапыми поможет регулирование численности медведей путем их отстрела.

  • Ранее свободненский охотовед предсказал амурчанам частые встречи с медведями-шатунами, которым не удастся уснуть зимой.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/29626/