Балалаечники из Сиднея приехали в Благовещенск в свой отпуск и за собственный счет

В Благовещенске выступил уникальный ансамбль из Австралии «Балалайка». Поклонники русской музыки с зеленого континента общались со своим зрителем с помощью музыкальных инструментов — в коллективе, в который входят музыканты 12 национальностей, лишь четверо разговаривают на русском языке. Заморские артисты на благовещенского зрителя произвели большое впечатление.

Выступление ансамбля «Балалайка» стал заключительным аккордом фестиваля кино и театра «Амурская осень». Музыканты выступали на открытии, закрытии культурного мероприятия, дали концерт в областной школе искусств. Приезд артистов в Благовещенск стало возможно благодаря их знакомству с амурским журналистом Александром Ярошенко.

— Когда мы были в Сиднее, нам рассказали об ансамбле. Первая встреча у нас состоялась во время их репетиции, которая проходила в средней школе, — рассказал со сцены зрителям историю знакомства Александр Ярошенко. — В Россию артисты приехали в свой отпуск за свои деньги.

Коллектив на сцену вышел в русских народных костюмах. На музыкальных инструментах некоторых артистов были привязаны георгиевские ленты. Преимущественно со зрителями общался руководитель и дирижер ансамбля Виктор Сергий.

Виктор Сергий родился в семье русской и румына в китайском городе Харбин, поэтому русский язык знает. Общение со зрителями он начал на английском, но, поняв, что его будут лучше понимать на родном языке, «перевел» разговор на русский. 

 

Если не знаете слова — мычите

— В 10 лет мы уехали жить в Австралию. 60 лет мы там живем. Боже! Сколько мне лет? — воскликнул седовласый Виктор Сергий, засмеялся. — Следующую песню хочу, чтобы вы спели вместе с нами. Если не знаете слова — мычите. 

Ансамбль заиграл вальс «Амурские волны» советского композитора и дирижера Макса Кюсса. Зрители услышали звуки около 20 музыкальных инструментов, в том числе на уникальной цимбале. На ней играла Людмила Никольская. Она родом из Белоруссии. Помимо музыкантов, в коллективе есть солистка Елена Кравченко, которая в Сиднее живет 11 лет. 

— Артисты — профессиональные музыканты. Но музыка — это не их главный заработок, — рассказа Виктор Сергий. — Возраст музыкантов от 14 до 60 лет. Некоторые в нашем ансамбле играют 20 лет.

В ансамбль приходят целыми семьями — есть супруги, брат и сестра, в команде жена и сын Виктора Сергий.
 
— В нашем репертуаре не только русские произведения. Мы играем музыку, которая покажет возможность русского инструмента и ляжет на сердце музыкантов, — отметил руководитель ансамбля, добавив, что 90 % аранжировки принадлежит его авторству.

 
Концерт длился около двух часов. Отпускать артистов зрители не желали, вызвав их на бис.

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/29621/