Кошки бенгальской породы задали тренд в Приамурье

Больше сотни породистых кошек и котов сегодня соревнуются в Благовещенске за титулы и награды. В столице Приамурья проходит выставка, которая собрала заводчиков из разных городов Дальнего Востока.

— Сегодня у нас выставляется порядка 120 животных. Это питомцы из Благовещенска, Амурской области, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока и Читы, — рассказала организатор выставки руководитель клуба «Город кошек» Ольга Кузьмина.

Оценивать когтистых будут судьи международной категории системы WCF Ольга Миронова (г. Москва) и Ольга Афанасьева (г. Иркутск).

Новичком таких выставок в Благовещенске стала кошка породы корниш-рекс, особенность которой в причудливой шерсти, напоминающей каракуль.

Организаторы отмечают, что редкая для нашего города ранее бенгальская порода стремительно набирает популярность. Сейчас такую кошку не обязательно заказывать из другого города — их разведением занимаются и в Благовещенске. 

— Становится больше желающих приобрести этих котят. И уже те животные, которые были привезены к нам из других городов, дали потомство, оно сейчас выставляется здесь, — рассказала Ольга Кузьмина.

На выставке оказалось не менее десяти представителей бенгальской породы. Ко всем ним будут предъявлены жесткие требования.

— Профиль, подбородок, подусники, небольшого размера уши, короткая прилегающая шерсть, чистый окрас в форме розеток, а не пятен, корректный хвост, сильные высокие конечности, развитая мускулатура, — описала характеристики заводчик Виктория Батракова.

Других участников — с более пушистой шерстью — тем временем тщательно готовили, чтобы показать судьям и припудривали специальным составом, безопасным для нежной микрофлоры животных.

— Когда приходят покупатели и спрашивают о котятах, я говорю: «Да, линяют и царапаются». Как бы то ни было, это длинная шерсть, за ней нужен особенный уход, — рассказала владелица пушистых котят шотландской породы Вита Скуратович. — Мне кажется, это самая чудесная по характеру погода. У нас есть кот, который настоящим человеческим голосом говорит «мама». Они скорее не мяукают, а разговаривают.

Выставка продолжится завтра. Впервые в Благовещенске пройдут соревнования среди кошек по аджилити — состязания, в которых проводник направляет питомца через полосу препятствий.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/29498/