Олимпийский чемпион посоветовал амурским мальчишкам для успеха в жизни заниматься спортом

Благовещенским спортсменам рассказали, как стать олимпийским чемпионом. Мастер-класс провел один из сильнейших спортсменов мира по вольной борьбе Павел Пинигин, в арсенале которого «золото» крупнейших соревнованиях планеты — Олимпийских игр, прошедших в 1976 году в Монреале. 

Спортивный стаж Павла Пинигина более 50 лет. В спорт пошел по примеру отца, который занимался национальным якутским единоборством хапсагай

Сколько раз за свою спортивную карьеру Павел Пинегин выходил на ковер за победой сосчитать нереально. Но наиболее важные и громкие результаты достигнуты спустя 12 лет после первого визита в спортивный зал. Пинигин — трехкратный чемпион мира, дважды обладатель Кубка мира, серебряный призер Кубка мира, чемпион Европы, чемпион СССР, чемпион мира среди ветеранов. Олимпийское «золото» ему удалось взять в 1976 году в Монреале. Успех планировал повторить на Олимпиаде-80, однако стал четвертым.

— Чтобы добиться успехов и стать чемпионом, я много тренировался. В одну неделю у меня было три тренировки, в следующую — 15. И такой ритм я чередовал, — рассказал Павел Пинигин. — Когда я на ковре, мой настрой — атаковать до последней секунды, не дать сопернику вдохнуть. И всегда работать первым номером! Запомните: кто первым номером работает, тот всегда первый. 

Олимпийский чемпион не отрицает — в его карьере, особенно в самом ее начале, было много поражений. Но с опытом он понял, как их избежать.

— Чтобы преодолеть соперника, нужно изучить его тактику, приемы. А для этого нужно хорошо учиться в школе, чтобы мозг был развитым. Кто плохо учится в школе — чемпионом стать не может, — заключил Пинигин.
 
Олимпийский чемпион поделился секретом успеха на ковре, показал свой коронный прием. А также отметил, что свои победы он посвящал матери. «Тогда силы удваиваются», — объяснил он.

— Если ты сделаешь спорт своей профессией, станешь здесь первым номером, то будет и квартира, и крутая машина… Но, нужно понимать, что при всем этом не должно быть звездной болезни! Не нужно зазнаваться никогда! — дал наказ спортсменам Пинигин.

В беседе с корреспондентом «Амурской службы новостей» Павел Пингин рассказал: распространенное мнение о том, что профессиональный спорт калечит ошибочно. По крайней мере, по отношению к нему это так.

— Если постоянно тренироваться, стабильно работать, то травм не будет. Спорт — это твой образ жизни, твоя профессия. Благодаря спорту ты реализуешь свою мечту в жизни, — рассказал Павел Пинигин. — У меня трое сыновей, двое из которых занимаются вольной борьбой, один — боксом. Но, к сожалению, спорт для них профессией не стал. Мать (Мария Пинигина, олимпийская чемпионка по легкой атлетике, поставившая мировой рекорд, который до сих пор не побит, — прим. ред.) пожалела, так как сама знает, насколько это трудно жить спортом. 

С 2010 года Павел Пинигин — заместитель председателя Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по физкультуре и спорту, руководитель спортивного комплекса в Якутске. Говорит, спорт и политика не разделимы. И с сожалением отмечает, что политизация спорта не всегда благоприятно на него влияет. Пример — Олимпиада в Рио-де-Жанейро.

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/29497/