В Харбинском центре по разведению хищников родилось 100 тигрят

В центре «Хэндаохэцзы» на северо-востоке Китая в этом году родилось более 100 тигрят, сообщает

информагентство «СиньХуа»

.

Китайский центр по содержанию и разведению хищников семейства кошачьих — крупнейшая в мире база по содержанию и разведению тигров.

Как сообщил главный инженер Хэйлунцзянского лесопарка маньчжурских тигров Лю Дань, за 30 лет Китай разработал достаточно зрелые технологии содержания и разведения маньчжурских тигров в искусственных условиях, но принцип «чем больше, тем лучше» неприменим к этой работе. Для обеспечения генетического качества этого редчайшего вида проводится политика «планирования рождаемости»: ежегодное число новорожденных тигрят обычно контролируется на уровне около 100 особей.

  • Маньчжурские тигры, которых в России называют амурскими тиграми, являются одним из краснокнижных видов животных и сейчас находятся на грани вымирания. Они в основном обитают на Дальнем Востоке России и в китайских провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь.
  • В 1986 г. в пров. Хэйлунцзян был создан Китайский центр по содержанию и разведению маньчжурских тигров. К настоящему времени количество обитающих там хищников увеличилось с восьми до более чем 1 000 особей.

Фото: «СиньХуа»

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/29471/