Благовещенск и Хэйхэ планируют начать строительство моста через Амур в ближайшие месяцы

Россия и Китай намерены начать возводить мост через Амур раньше намеченного срока. К работам планировали приступить в конце года, но работы могут начаться уже в ближайшие месяцы.

Переговоры ведут представители амурского правительства и департамента транспорта и коммуникаций провинции Хэйлунцзян. Их результатом должно стать ускорение проведения госэкспертизы и проведения подготовительных работ.

После недельных переговоров документы отправят в Москву для получения разрешения на строительство, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возведение трансграничного перехода между Благовещенском и Хэйхэ планировали начать летом, однако позже сроки перенесли на конец года. Окончить строительство намерены к концу 2018 года.

Российскую часть моста построят отечественные компании за счет кредита на 14 миллиардов рублей. Деньги планируют выплатить за 15 лет, взимая плату с людей за проезд. На российской стороне будет располагаться 2/3 всего мостового перехода: это подъезд к трассе «Амур», мост через протоку Каникурган и мост через Амур.

  • Хэйхэ приступил к строительству другого средства сообщения с Благовещенском — канатной дороги над Амуром. Ее протяженность составит около километра. Для прохождения данного участка понадобится около трех минут, а всей дороги — примерно 20 минут.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/29466/