Строительство канатной дороги началось между Россией и Китаем

Власти китайского города Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян) приступили к строительству китайского участка уникальной канатной дороги, которая соединит российский Благовещенск и Хэйхэ. Как сегодня сообщило агентство «Синьхуа», объем инвестиций в проект составит 799 млн юаней ($119,8 млн).

«Протяженность канатной дороги над рекой Амур (китайское название Хэйлунцзян) составит около километра. Для прохождения данного участка понадобится около трех минут, а всей дороги — примерно 20 минут», — заявила генеральный директор проекта с китайской стороны Син Лисинь.

Проект существует на бумаге уже несколько лет, однако сроки строительства постоянно откладывались. Летом 2014 года власти Хэйхэ и Амурской области достигли договоренности о начале работ. Со стороны Китая работы стартуют на острове Большой Хэйхэ, с точки в 300 метрах от КПП на этом острове.

С учетом технических требований и положения портов двух стран будет использовано 12 групп гондол вместимостью 40 человек каждая. Всепогодная канатная дорога сможет перевозить до 2 тыс. пассажиров в час.

В настоящее время транспортное сообщение между Благовещенском и Хэйхэ осуществляется по Амуру, а зимой по ледовой дороге или наплавному мосту.

Источник:

ТАСС

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/29457/