В Приамурье избиратели испортили более 31 тысячи бюллетеней

Прошедшие 18 сентября выборы отличились большим количеством недействительных бюллетеней. 31 600 раз амурские избиратели опускали в урну бюллетени с отметками за двух кандидатов, пустые бюллетени либо бюллетени с лишними символами.

— Было отмечено большое количество недействительных бюллетеней. На мой взгляд, этому две причины — либо кто-то использовал свой ресурс, либо подвести под манипуляции избирательной комиссии, — поделился мнением лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Кирилл Зимин и попросил провести анализ всех испорченных бюллетеней.

В избирательной комиссии Амурской области корреспонденту «Амурской службы новостей» сообщили, что в ходе единого дня голосования было испорчено 31 663 бюллетеня. Наибольшее количество бланков неверно оформили на выборах в Госдуму за кандидатов по одномандатным округам. 7 661 бюллетень испортили на выборах в Законодательное собрание, 6 581 — в Госдуму по единому округу. 

Недействительным бюллетенем считается в случае:

  • отсутствии отметок в квадратах,
  • выборе повышенного числа вариантов, например, более одного голоса
  • физической деформации бюллетеней,
  • внесении пометок на бюллетене вдобавок к необходимым так, что может быть установлена личность голосующего, нарушая тайну голосования 
  • аннулируются бюллетени из переносного ящика для голосования в случае, если их количество после вскрытия ящика превышает количество заявлений.

 

В Амурском избиркоме рассказали об одном случае порчи бюллетеня в этом году. Избиратель написал следующее: «Пока дорогу (обозначили участок дороги, — прим. авт.) не сделаете — голосовать не будем».

— Я вообще на выборы пошел только за тем, чтобы испортить бюллетень. Против всех не проголосуешь, так хоть так выразить свою позицию, — прокомментировал свои мотивы корреспонденту АСН24 избиратель, испортивший бюллетени в день выборов и пожелавший остаться анонимным.

Что касается просьбы Кирилла Зимина, то в избиркоме ее прокомментировали так:

— В наши полномочия это (анализ испорченных бюллетеней, — прим. ред.) не входит, но при подведении итогов, мы это обсудим с территориальными комиссиями, разберемся, может быть, избиратели оставляли какие-то пожелания, — ответил председатель амурской избирательной комиссии Николай Неведомский.

  • В целом единый день голосования в Приамурье прошел без существенных нарушений. 18 сентября в ситуационный центр поступило более 80 сообщений о нарушении избирательного законодательства, большая часть которых оказались необоснованными. 
  • 19 сентября, во время подведения итогов избирательной компании, Николай Неведомский признал прошедшие выборы состоявшимися и легитимными. 
  • Итоговые протоколы и сводные таблицы членами избирательной комиссии были подписаны сегодня. К ним было приложено особое мнение от члена избирательной комиссии от КПРФ Валерия Песенкова.
  • Правом голосовать на выборах в минувшее воскресенье обладали 640 790 избирателя в Амурской области. Явка на участке составила чуть более 42 процента. 
  • К выборам в Приамурье напечатали почти 2,5 миллиона бюллетеней.

Источник новости: http://asn24.ru/news/politics/29443/