Дальневосточный гектар с 1 октября можно будет получить в любом районе ДВ

С 1 октября дальневосточники смогут получить бесплатный участок земли в любом районе любого региона ДВ. Начинается второй этап раздачи дальневосточных гектаров. АСН24 напоминает главное, что нужно знать об этой программе.

Что изменится с 1 октября?

Жители Дальнего Востока могли получить бесплатный участок с 1 июня, но только в пробных районах. В Амурской области первопроходцем был Архаринский район. С 1 октября получить участок можно будет в любом районе ДВ, но только жителям Дальнего Востока. Для остальной части России программу откроют с 1 февраля 2017 года.

И много участков уже разобрали?

За лето и неполный сентябрь — 179. Это участки, которые уже передали в пользование (данные на 22 сентября). Еще 94 заявки находятся на рассмотрении, 121 участок на стадии заключения договора.

Кто может получить землю?

Каких-то ограничений по полу и возрасту нет. Внимание: гектар дают на человека, а не на семью, поэтому семья из двух человек может получить сразу два гектара.

Что можно делать на этом гектаре? 

Практически все, что угодно. Можно построить дом и жить самому, можно вести бизнес или открыть ферму. Сайт надальнийвосток.рф для примера опубликовал несколько подходящих бизнес-планов: от выращивания клубники до разведения кроликов.

Можно выбрать конкретный участок или придется брать, что дают?

Можно будет выбрать. Карта есть на сайте надальнийвосток.рф. Можно даже забронировать несколько участков сразу, а потом определиться.

Участок дают навсегда?

Нет, на пять лет. Но после этого его можно будет оформить в собственность — при условии, что вы пользуетесь этой землей.

А отказать могут?

Конечно. Если заявка оформлена не по правилам. Или если на участок уже претендует кто-то другой.

Будет ли государство помогать переселенцам?

Да. Полный список мер поддержки здесь.

Как подать заявку?

1. Зарегистрироваться на портале госуслуг
2. Войти в личный кабинет на сайте надальнийвосток.рф (логин и пароль выдадут)
3. Выбрать границы будущего участка на кадастровой карте
4. Отправить заявление через сайт
5. Ждать подтверждения

А если вопросы еще остались?

*таблица*

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/29441/