Общественная палата поддержала идею заселить Дальний Восток жителями Юга России

Члены Общественной палаты России поддержали идею заселить Дальний Восток и Сибирь жителями Южного федерального округа и Северного Кавказа. По их мнению, это поможет решить демографические и аграрные проблемы.

Напомним, предложение подготовила комиссия по миграции Совета по межнациональным отношениям при президенте. Переселенцев из районов, где есть избыток рабочей силы, планируют привлекать ссудами на жилье и повышенными зарплатами. По предварительным оценкам, на юге страны проживает от 500 тысяч до миллиона трудоспособных людей, готовых к переезду. 

Члены Общественной палаты считают идею удачной, опираясь на советский опыт.

— Мои родители родом с Северного Кавказа, и после окончания университета они стали участниками программы по освоению Крайнего Севера. Туда ехали люди определенных специальностей: геологи, учителя, врачи, которых стимулировали для переезда на Север более высокой заработной платой, серьезными надбавками, большим количеством отпускных дней, предоставлением жилья и бесплатным образованием для детей. Именно благодаря этим стимулам был освоен Север: строились предприятия, развивалась геология, добывающая промышленность. С отменой этих программ начался отток населения и закрытие предприятий, — высказалась член Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Марина Богословская.

 

Нужны дополнительные «приманки»

По мнению Богословской, закон о дальневосточном гектаре мог стать хорошим стимулом для переезда, но только земля без коммуникаций — недостаточный аргумент, нужны дополнительные «приманки». «Финансовые и более понятные для людей стимулы мотивировать будут больше», — сказала она.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/29439/