Вадим Левандовский на первенстве ДФО по вольной борьбе вырвал победу за две секунды до гонга

Пятеро амурских спортсменов вошли в состав сборной Дальнего Востока по вольной борьбе и уже в конце октября выступят на первенстве России. Отбор прошел в минувшие выходные во Владивостоке. Как стало известно корреспонденту АСН24, для победы на турнире амурским спортсменам пришлось рисковать. 

В первенстве Дальнего Востока по вольной борьбе среди юношей и девушек до 16 лет участвовали более 200 спортсменов из Приморского и Хабаровского краев, республики Саха (Якутия), Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областей. Конкуренция была более чем серьезная — в каждой из 14 категорий выступало до 20 человек.

Учитывая хороший уровень подготовки спортсменов, на турнире было много красивых и интересных схваток, исход которых был определен только на последних минутах заключительного периода.

В финальной схватке в категории 32 килограмма спортсмен из амурского села Варваровка (Октябрьский район) Вадим Наумов победил борца из Якутии, который, по признанию наших тренеров, имел преимущества как в скорости, так и в технике.
 
— В течение всех схваток, которые проводил Вадим, мы наблюдали за его техникой, приемами, которые он использует, и перед финалом поставили определенные задачи. Не обошлось без риска, который, как оказалось, был оправдан. Вадим одержал уверенную победу со счетом 5:2, — рассказал один из тренеров сборной Амурской области Николай Дема.

Исход полуфинальной и финальной схваток благовещенца Вадима Левандовского был похож — решающее действие спортсмен выполнил за несколько секунд до того, как прозвучал гонг. 

— Первые две схватки Левандовский выиграл досрочно. Полуфинал дался ему очень тяжело. В первом периоде счет был 4:0, во втором, после того, как он «подарил» четыре балла сопернику, счет сравнялся — 4:4. Но уже на исходе времени Вадим, не обращая внимания на усталость, пелену в глазах, взял себя в руки и сделал последний рывок, заработав два балла. Действие он совершил практически одновременно с тем, как прозвучал гонг.

На следующий день, во время финальной встречи, Левандовский повторил свой успех, только уже в соперничестве с борцом с Сахалина. 

— Практически всю схватку в счете вел сахалинец. Но буквально за несколько секунд до окончания раунда Вадим сделал удачное движение ногами, что принесло ему два балла. Буквально через две секунды был услышан звук гонга, — рассказал Николай Дема.

Помимо Вадима Наумова и Вадима Левандовского победителями регионального первенства стали Игорь Зарницын (Тында), Артем Сборнов (Благовещенск) и Елисей Сафонов (Благовещенск). 

Бронзовые призеры — Влад Кадышев (Варваровка), Дмитрий Данилкин (Благовещенск), Виктор Чеботарь (Тамбовка), Нарек Казарян (Благовещенск), Максим Торбин (Благовещенск), Дмитрий Еременко (Тамбовка) и Егор Мельников (Благовещенск).

Спортсмены, занявшие первое место, выполнили норматив кандидатов в мастера спорта. Помимо этого, победители первенства войдут в сборную ДФО для участия в первенстве Росси, которое пройдет в конце октября в городе Бердск.

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/29412/