Энергетики угрожают отключить медучреждения Приамурья от энергоснабжения

«Амурэнергосбыт» собирается ограничить электроснабжение на объектах здравоохранения Приамурья. Как сообщает пресс-служба филиала ДЭК, проблема с задолженностью за электроэнергию областных государственных бюджетных учреждений по-прежнему не решена. Долг ведомства составляет 6,8 миллиона рублей.

 — Мы в полной мере осознаем социальную значимость и важность работы данной группы потребителей и не преследуем цель парализовать их работу, — рассказал директор «Амурэнергосбыта» Виталий Стороженко. — Однако сейчас, в преддверии начала холодов, наша задача — не допустить дальнейшего роста задолженности и срыва расчетов с поставщиками и транспортировщиками электроэнергии. Поэтому на текущей неделе мы вынуждены ввести ограничительные санкции в отношении ряда медучреждений городов Зея и Сковородино, имеющих наибольшую задолженность. Подчеркну, ограничения не планируются на объектах, непосредственно участвующих в лечебном процессе.
 
В соответствии с законодательством, к жестким мерам в отношении неплательщика энергетики могли приступить еще весной 2016 года, когда ряд лечебниц просрочил плату за электропотребление 2015 года. ДЭК неоднократно обращалась в областной минздрав. Однако полученные в марте, а затем в июле гарантии об оплате задолженности не были исполнены в заявленном объеме.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/29407/