В Приамурье слабовидящие дети получили в подарок специальные книги

Комплекты адаптированных книжных наборов для маленьких читателей получила в подарок библиотека Свободненской специальной коррекционной школы-интерната для слабовидящих детей Амурской области. Уникальные издания выпущены благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» при поддержке компании «МегаФон». 

Социальный проект «Книжка в подарок» стартовал в Амурской области в начале 2014 года. Его цель — помощь детям с нарушением зрения. Специальные рельефные книги подготовлены Благотворительным Фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Издания изготовлены по особой технологии специально для малышей с проблемами зрения: крупные иллюстрации со вставками из материалов различной фактуры можно исследовать пальчиками, часть фигурок движется, некоторые детали залиты лаком, что создает объемность изображения. К каждому комплекту прилагается «говорящий карандаш» — устройство для считывания микрокодов в книгах и воспроизведения аудиофайлов. Благодаря этой технологии книжка «звучит» — загадывает загадки, называет цифры, читает стихотворения и поет песни. 

В этом году фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» подготовил новые комплекты книг — для младших школьников и для ребят постарше. На этой неделе воспитанники Свободненской специальной коррекционной школы-интерната получили в подарок от «МегаФона» три комплекта изданий: сборники сказок разных регионов России и книжки с занимательными интерактивными задачами.

 

Приятно, что в книгах появился еще и дополнительно шрифт Брайля

«Это замечательные книги, и они полезны для наших детей. Во-первых, они яркие, что привлекает всех детей. Во-вторых, они развивают их. Приятно, что в книгах появился еще и дополнительно шрифт Брайля» — отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы-интерната Людмила Михалкина. 

«Проект «Книжка в подарок» очень яркий, — говорит Владимир Седов, директор Амурского регионального отделения компании «МегаФон». — Слабовидящие дети, как никто другой, радуются новой возможности познать окружающий мир с помощью книги. Поддерживая этот проект, мы оказываем детям эмоциональную поддержку, помогаем им в социальной адаптации и приобщаем к миру литературы. И чувствуем, что для них это очень важно». 

 

  • Школа-интернат в городе Свободном является единственным учебным заведением Амурской области, где обучаются слабовидящие дети. На сегодняшний день в этом учебном учреждении более 100 учеников.
  • Социальный проект «Книжка в подарок» компания «МегаФон» и благотворительный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» реализуют во многих регионах нашей страны. В этом году на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири иллюстрированные книги получили слабовидящие дети в Приморском крае, республике Саха(Якутия), республике Бурятия. До конца года новые комплекты книг поступят в учебные заведения Забайкальского и Хабаровского краев, ЕАО, Сахалинской и Иркутской областей, Камчатского края. 

Информация предоставлена: Дальневосточный филиал ПАО «МегаФон» 

Источник новости: http://asn24.ru/news/partners/29394/