Благовещенск исключили из списка городов с плохим воздухом

Воздух в столице Приамурья стал намного чище, поэтому Благовещенск вычеркнули из списка городов с плохой атмосферой. Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской.

Помимо Благовещенска список покинули Иркутск, Красноярск, Лесосибирск, Новокузнецк, Челябинск, Шелехов и Южно-Сахалинск. Это связано со снижением уровня загрязнения воздуха бензапиреном: его концентрация снизилась в среднем на 40 %, сообщается на сайте Минприроды России.

В список городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха вошло 11 населенных пунктов, в которых живут полтора миллиона человек. Еще в 34 городах с общим количеством жителей 11,7 миллиона человек содержание вредных веществ превышено в 10 раз.

Глава Минприроды России отметил положительную динамику — в 54 субъектах не отмечен высокий и очень высокий уровень загрязнения воздуха.

— К концу года мы планируем составить экологический рейтинг городов России, который будет учитывать не только статистические данные и динамику сокращения вредных веществ, но и меры, предпринимаемые регионами и бизнесом для улучшения ситуации по ряду показателей, — добавил Донской.

  • По данным Росстата, самым грязным воздухом дышат жители Читы. В прошлом году были зафиксированы превышение допустимой концентрации бензапирена в 34 раза и загрязнение воздуха взвешенными частицами, превысившее норму в 21 раз.

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/29382/