Благовещенск примет первую всероссийскую олимпиаду школьников по китайскому языку

В следующем году Благовещенск станет местом проведения Всероссийской олимпиады по китайскому языку. Знаниями будут блистать школьники 9-11 классов, победившие в региональном этапе. 

По информации начальника городского отдела образования Элины Поцелуевой, подготовка к проведению масштабного мероприятия уже началась. В частности, запущено пробное тестирование среди учащихся 9, 10, и 11 классов школ №№ 14 и 25.

Мэр города Валентина Калита поручила Поцелуевой помимо подготовки школьников, начать готовить площадку, которая примет ВОШ. Как стало известно АСН24, местом проведения, скорее всего, станет школа № 14, в которой изучение китайского языка является профильным.

  • Всероссийская олимпиада школьников проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный, заключительный. Победители и призеры заключительного этапа олимпиады имеют льготы при поступлении в вузы РФ.
  • Ранее олимпиады по китайскому языку в стране не проводились. У школьников была возможность испытать свои силы в состязаниях по английскому, немецкому и французскому языках.
  • 22-24 сентября в школах Амурской области впервые пройдет апробация новых моделей экзаменационных заданий по китайскому языку.
  • ЕГЭ по китайскому языку будет внедрено в ближайшие пару лет.  

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/29328/