Все больше россиян соглашаются сократить госрасходы на социальную политику и культуру

Каждый шестой житель России признает необходимость экономии государства на культуре, кинематографе и СМИ. При этом в стране все чаще допускают урезание трат на социальную политику и ЖКХ. Опрос о том, какие статьи бюджета россияне считают нужным сократить, а какие, напротив, защитить, провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Треть россиян полагают, что сократить расходы государства можно, прежде всего, за счет урезания трат на госуправление. При этом в январе этого года такую меру считали необходимой 49 % порошенных.

Экономить помимо культуры предлагают также на ЖКХ (16%), спорте (9 %), здравоохранении (8 %). Социальную политику под урезание расходов дают 7 % россиян — больше, чем в начале года. Если в январе каждый четвертый считал, что эту статью расходов нужно во что бы то ни стало уберечь от экономии, то сейчас так думают лишь 11%.

Ни при каких обстоятельствах не готовы сокращать расходы на здравоохранение 53 % жителей страны. Треть (31 %) говорит о необходимости защиты ассигнований на науку и образование (рост с 24 % в начале года).

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/29324/