Якутию захватила мамонтовая лихорадка

В Якутии появился новый вид «золотой лихорадки». Только старатели на местных «приисках» намывают не золото, а бивни мамонтов. На древние кости огромный спрос во многих странах мира, и потенциальные покупатели готовы платить десятки тысяч долларов за эти ископаемые. Как происходит добыча бивней, сообщает сайт

«Метеовестей»

Лагерь где-то далеко в тундре, костер, палатка и изрытая вдоль и поперек земля — суровый быт якутских старателей. Сегодня добыча мамонтовой кости в Республике Саха — очень прибыльный бизнес. Например, вес рога шерстистого носорога доходит до 5 кг, а его 1 кг стоит минимум 450 тысяч рублей (цена у перекупщиков). Спрос на такие ископаемые велик. Кости сибирских мамонтов увозят в США, Германию, Южную Корею, Вьетнам. Но самый большой поток идет в Китай. Прямо в деревнях китайцы и скупают бивни. Так в глухих якутских деревнях появились миллионеры, и даже долларовые. 

 

Рог шерстистого носорога весит до 5 кг, а его 1 кг стоит минимум 450 тысяч рублей

Старатели утверждают, что работают по лицензии. Ее действительно можно получить у местных властей. По сути, это лицензия на недропользование. Проблема в том, что на федеральном уровне эта сфера, вообще, никак не регулируется.

Борис Кокотов, член Экспертного совета Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию рассказывает, что проблема заключается в том, что в перечень полезных ископаемых бивни мамонта не входят. Поэтому вопрос отношения к бивням мамонта как к полезным ископаемым и соответствующие последствия такого отношения на себе те, кто их незаконно добывают в полной мере, ощутить не могут. Другой вопрос — как эта добыча отразится на экосистеме. Старатели используют мощные гидранты и размывают большое количество вечной мерзлоты. Часто бывает, что эти останки находятся по берегам водоемов. Естественно, подобные размывания приводят к тому, что обрушаются берега водоемов, естественно, меняется гидрология водоема.

  • По оценкам, лишь в пределах сухопутной части Североякутской костеносной провинции сконцентрировано от 140 до 185 тысяч тонн мамонтовой кости. А всего в Якутии сосредоточено до 70 % ее мировых запасов. Практически неиссякаемая «золотая жила» для охотников за бивнями. 

Фото: meteovesti.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/29311/