В Благовещенске некоторые кандидаты выставляли парней спортивного телосложения, чтобы пресекать подкупы конкурентов

В ситуационном центре города Благовещенска подвели итоги работы в единый день голосования. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», за нарушениями избирательного законодательства следили не только независимые граждане, но и представители партий и кандидатов, баллотирующихся в Законодательное собрание Амурской области или Государственную думу.

— Некоторые кандидаты выставляли своих представителей, чтобы пресекать подкупы конкурентов. Молодые люди спортивного телосложения так сказать со стороны наблюдали за порядком, ни во что не вмешиваясь, — рассказал член общественной палаты Амурской области, вошедший в состав группы быстрого реагирования ситуационного центра в Благовещенске Евгений Ищенко.

По информации областного избиркома за день в ситуационный центр поступило 83 сообщения о нарушении избирательного законодательства, из них 51 — о том, что производился подкуп избирателей, 18 — о факте подвоза избирателей, восемь сообщений о незаконном размещении агитации. 

— Шесть сообщений имели иной характер. Например, люди приходили на избирательный участок, и когда сверяли документы, обнаруживалось, что по их адресу прописаны другие. Приходилось выяснять обстоятельства, — рассказал член избирательной комиссии Амурской области с правом решающего голоса Сергей Конигин. — В итоге был составлен только один протокол — нарушение статьи 5.12 КоАП «Изготовление, распространение и или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах». Протокол будет направлен в мировой суд. По всем остальным сообщениям ведется расследование.

Несмотря на то, что на поступающие сообщения специалисты ситуационного центра реагировали максимум в течение пяти минут, поймать за руку нарушителей, покупавших голоса, не удалось. По предварительной информации, стоимость одного голоса от 300 до 500 рублей. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/29274/