Стивен Сигал пообещал вернуться на Сахалин

Голливудский актер Стивен Сигал, гостящий на Дальнем Востоке, в сопровождении губернатора Олега Кожемяко посетил музеи Южно-Сахалинска. Здесь состоялось знакомство с историей региона, его культурой и традициями. А после Сигал даже раскрыл некоторые любопытные детали своего пребывания на острове, сообщает пресс-служба сахалинского правительства.

Как признался известный актер, особое место в его жизни занимают не только кино и боевые искусства. Он серьезно увлечен музыкой и историей. В Сахалинском краеведческом музее внимание гостя, прежде всего, привлекли раритетные артефакты японской и айнской культур. В течение нескольких минут Стивен Сигал пристально рассматривал экспозицию с самурайским мечом и воинскими доспехами айнов из кожи оленя и морского зверя. Уточнял детали у экскурсоводов. После чего произнес вслух интернациональное: «Вау». И далее по-английски: «Это удивительно», — указывая на цубу с индивидуальным орнаментом — металлические пластины, отделяющие рукоять меча от клинка.

Экскурсия продолжилась посещением музея под открытым небом. Во дворе в натуральную величину воссозданы летнее и зимнее жилища коренных народов острова — нивхов. В таких домах, как правило, проживали представители одного рода.
Далее Стивен Сигал ознакомился со школьным павильоном времен императорской Японии «Госинэйхоандэн» и сфотографировал на память танк «Ха-Го», который принимал участие в боях Второй мировой.

— Музейные экспозиции и панорама меня настолько захватили, что я будто перенесся в 40-е годы прошлого века. Поразительно передан дух последних боев Второй мировой войны, показан героизм солдат. Все сделано так, будто ты являешься участником тех давних событий, — дал высокую оценку увиденному Стивен Сигал.

На выходе из музея к нему подошли журналисты и прохожие. Они фотографировались с известным актером, интересовались его впечатлениями о Сахалине. Прозвучали и вопросы о якобы огромном гонораре, который получил актер за визит на Сахалин. Такой интерес Сигала явно огорчил. По его словам, с организацией поездки на далекий остров помогли друзья, при этом о деньгах речь вообще не шла.

Это подтвердил и министр культуры и архивного дела области Алексей Самарин.

— Конечно, мы очень рады, что к нам прибыла кинозвезда мировой величины. Но никто не оплачивает никаких гонораров и приемов. Даже технически произвести оплату приезда и пребывания киноактера было бы крайне сложно. И об этом бы обязательно узнали сахалинцы — механизм госзакупок при использовании средств бюджета прозрачен, — сказал Самарин.

— Побывать на Сахалине было моей давней мечтой, и я ее исполнил. Потрясен красотами местной природы, о которой столько слышал. Это земля, где гармонично соединились культуры народов Европы и Азии, регион, который населяют удивительные и доброжелательные люди, с которыми я рассчитываю еще не раз встретиться. К тому же я не мог не воспользоваться возможностью посетить международный кинофестиваль, который здесь ежегодно проводят, — рассказал Сигал.

Как ранее писала АСН24, Стивен Сигал приехал на Сахалин по приглашению главы региона, экс-губернатора Приамурья Олега Кожемяко.

Фото: sakhalin.gov.ru

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/29266/