Сегодня вечером на площадь ОКЦ «спустится» деревянная капсула космического корабля

Благовещенцы могут увидеть, как двухметровый ствол сосны превращается в женский силуэт или капсулу космического корабля. Скульпторы Алексей Сидоров и Евгений Савченко на площади ОКЦ устроили перфоманс, результаты которого будут видны вечером.

— Я решил отойти от традиционных русских мотивов вырезать из дерева медведей, сов и прочее, и решил выполнить скульптуру в современном варианте — капсулу космического аппарата, возвращающуюся на Землю, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» скульптор Алексей Сидоров. 

Для воплощения идеи у мастера огромный ствол сосны (около двух метров высотой, — прим. ред.) четыре бензопилы, молотки, стамески и прочие рабочие инструменты. Эскиз будущего проекта есть, но, по словам Сидорова, пользуется им изредка. В отличие от своего коллеги Евгения Савченко, который также работает над скульптурой, но совершенно другой. 

— Это стилизованная женщина, — пояснил Евгений Савченко, показав эскиз. — После того, как выполним свои работы, они немного постоят на площади ОКЦ, после — скорее всего, будут переданы в частные коллекции. 

После того, как будущим скульптурам будет придана форма, их зачистят, покроют морилкой. Конечный результат обещают показать сегодня ориентировочно в 20:00. Пришедших на завершение перфоманса ожидает яркий подарок от театра огня «Одержимые». 

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/29265/