Китай будет управлять «небесными реками»

Начать масштабное управление погодой над территорией страны планируют китайские политики и ученые, сообщает издание South China Morning Post. Ученые предлагают запустить массовое рождение искусственных облаков над одним из самых засушливых регионов в стране — Тибетом, что позволит спровоцировать выпадение более 5 миллиардов кубических метров воды в год, а это, в свою очередь, должно существенно пополнить бассейн реки Хуанхэ. Технико-экономическое обоснование проекта финансирует правительство провинции Цинхай. В пятилетке региона планы по управлению погодой стоят на первом месте.

«Между пограничным слоем и тропосферой в атмосфере существует стабильный, упорядоченный канал для транспортировки водяного пара, называемый «Небесная река»«, — заявил президент Цинхайского университета Ван Гуантянь. Для перехвата воды климатологи предлагают использовать химические вещества, доставляемые в атмосферу при помощи ракет и самолетов. Для оперативного контроля за атмосферой на орбиту запустят специальный спутник.

С планами модификации погоды согласны не все ученые. Климатолог, профессор Ло Юн из Университета Цинхуа отметил, что ни разу не слышал о существовании «Небесной реки». Ученый также сомневается в возможности человека управлять погодой в столь глобальных масштабах.

Источник: «Гисметео»

Фото: www.mota.ru

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/29214/