В Приморье выбросили коробки с гуманитарной помощью для подтопленцев

В Приморском крае проверят факт выброса гуманитарной помощи, которая была доставлена добровольцами в село Уборка Чугуевского района. Об этом сегодня, 15 сентября, заявил вице-губернатор Павел Серебряков. Несколько дней назад коробки с вещами бросили на свалке, а потом и вовсе сожгли, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации края.

Вице-губернатор Павел Серебряков назвал данный случай вопиющим. Он подчеркнул, что сбор гуманитарной помощи пострадавшим — это в первую очередь доверие тех людей, которые откликнулись на призыв о помощи.

«Люди, совершившие такой поступок, хуже мародеров. Мы проведем проверку и публично озвучим ее результаты», — заявил Павел Серебряков.

Он также подчеркнул, что подобное никак не могло произойти с гуманитарной помощью, которая поступает через центры социальной защиты населения и департамент здравоохранения — она адресно доставлялась в пострадавшие районы. Но помимо департамента, гуманитарную помощь по краю стихийно распространяют множество общественных организациях и обычных добровольцев.

«И медикаменты, и изделия медицинского назначения, и вся другая гуманитарная помощь, собранные централизованно, доставляются конкретным адресатам. Система оказания подобной помощи отлажены и медиками, и социальными работниками — от приема до выдачи населению. На каждом этапе — фиксируется что выдано, кому и кем. Я призываю приморцев, желающих помочь, оставлять гуманитарную помощь в пунктах сбора, открытых на базе краевых учреждений соцзащиты», — акцентировал вице-губернатор.

Источник:primamedia.ru.

Источник новости: http://asn24.ru/news/29193/