В Белогорске установят станцию обезжелезивания

Для улучшения качества воды в Белогорске установят станцию обезжелезивания. Подрядчик уже определен — специалисты из Барнаула к работам приступят в начале следующей недели.

На первом этапе работы по улучшению качества питьевой воды станцию обезжелезивания планируется установить в микрорайоне «Транспортный», сообщает пресс-служба главы Белогорска. 

— Как известно, система водопровода устаревшая, изношена практически на 100 %, — рассказала специалист управления ЖКХ администрации Белогорска Инна Галстян. — Органолептические показатели питьевой воды ухудшает высокое содержание в ней железа. При непродолжительном контакте с кислородом воздуха железо окисляется, вода становиться мутной, окрашивается в желто-бурый цвет, у нее ощущается характерный металлический привкус. Промывка внутридомовых сетей дает хорошие положительные результаты. Однако, в первую очередь, необходимо добиться положительных результатов в исходной воде. Надеемся, что станция обезжелезивания позволит улучшить качество воды. 

Стоимость станции составляет около трех миллионов рублей. Она позволит улучшить качество подаваемой воды с семи скважин. 

По мнению специалистов, строительство станции обезжелезивания позволит снизить уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры, повысить надежность функционирования объектов водоснабжения, улучшить качество питьевой воды, а так же снизить расходы на эксплуатацию и ремонт оборудования объектов коммунальной инфраструктуры. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/29191/