Строителям космодрома не удалось улучшить демографическую ситуацию в Свободненском районе

Масштабные стройки в Свободненском районе — в частности космодром Восточный — на количество зарегистрированных браков не повлияли. Об этом корреспонденту «Амурской службы новостей» рассказала начальник местного отделения загс Оксана Моргулец.

— Строительство космодрома Восточный и Газоперерабатывающего завода на статистику практически не повлияли. Одна из причин — на строительство привлекаются рабочие из центра России, которые через достаточно короткий срок возвращаются назад, — рассказала Оксана Моргулец.

Пары, которые решили заключить союз, в основном расписываются в Циолковском (бывший Углегорск, — прим. ред.). 

На показатели ухудшения статистики повлияло то, что на сегодня к брачному возрасту подошли молодые люди, родившиеся в середине 90-х — период демографической ямы. Ситуацию «спасают» союзы, в которых жених и невеста старше 35 лет и те, кто вступает в брак повторно.

Нередки в Свободном браки с иностранцами. В основном с русскими семьи создают граждане стран СНГ. Были случаи регистрации с уроженцами Китая, Японии. 

— Свадьбы из более дальних стран редки. Так как требуется переводчик, — добавила Моргулец.

Вчера в отделе загс по Свободному и Свободненскому району была зарегистрирована 295-я пара. Молодая семья приняла участие в торжественной церемонии открытия помещения загса, которое «пережило» реконструкцию. 

  • Через три-четыре года в Свободном обещают построить здание загс. Расположится оно в новом микрорайоне, который строится для работников Газоперерабатывающего завода.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/29192/