Змеи добрались до района благовещенской спичфабрики

В Благовещенске все чаще стали замечать змей. Рептилии в этом сезоне часто выползают к людям. В начале недели очередную змею поймали в районе спичфабрики. 

— Поймали змею в районе спичфабрики, ползла с детской площадки, на открытом пространстве. Мы стали ее разглядывать, это увидели люди с балкона и вынесли нам банку, мы отловили ее палками. По описанию в Интернете она схожа с ядовитой змеей. Дома в банке постояла два дня. Нам стало жалко ее, и мы ее увезли и отпустили в поля, — рассказала горожанка Мария. 

Видео с пойманной змеей она разместила в своем Instagram. На кадрах заметно, что у рептилии узкий зрачок, а значит, как говорят специалисты, она ядовита. 

 

Поймали змею #благовещенск#блг#блага#blg#змея#животные#instaday#instagram#амурнет#amurnet

Видео опубликовано Мария Сударикова 21 год (@md_blg)

Это первое сообщение о таком глубоком проникновении змей в город. Начиная с мая жители встречались с рептилиями в основном на набережной река Амур. 

  • 27 июня трех амурских полозов выловили в Амуре на набережной.  
  • 28 июня еще одного амурского полоза спасатели ловили в общежитии на Комсомольской.  
  • 7 июля горожанка заметила ядовитого щитомордника на пирсе набережной на Театральной.  
  • На следующий день подростки выловили щитомордника и сдали МЧС в районе Политехнической, 1.  
  • 5 сентября горожанка наткнулась на еще одно представителя этого вида на Мухина, 1. Щитомордник спрятался в урне.  
  • Через пару дней на набережной змея атаковала молодого человека — благовещенцу понадобилась помощь медиков.  
  • 10 сентября гада заметили на набережной в районе Артиллерийской, 1.  

В соцсетях пишут, что еще одну змею в середине сентября на набережной убили дети. 

     

Культура поведения при встрече со змеями у благовещенцев пока отсутствует. В то время как спасатели и биологи рекомендуют не приближаться к змеям, горожане этим советом пренебрегают и стараются самостоятельно отловить рептилию. 

— Не пытайтесь без крайней необходимости ловить змей или играть с ними, даже если они малы размером и внешне вялы. Помните: ядовиты и только что вылупившиеся из яйца детеныши змей, — предостерегает пресс-служба амурского ГУ МЧС. 

Спасатели рекомендуют при встрече со змеей замереть и дать ей уползти. Если же она не собирается этого делать, то стоит медленно ретироваться самому, не поворачиваясь к рептилии спиной. 

Если вы этим летом столкнулись со змеей в Благовещенске, напишите нам — мы дополним карту. Ждем ваших сообщение на нашем редакционном WhatsApp +7-914-045-55-55. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/29166/