В Свободном «Газпром» построит дворец бракосочетания

После нескольких месяцев капитального ремонта в свободненском отделе загса свои отношения зарегистрировала первая пара. Торжественная церемония прошла вчера, 14 сентября. Свидетелями рождения новой семьи стали начальник управления загса по Амурской области, руководители районной и городской администрации, спонсоры и представители СМИ. 

Помещения, выделенные для местного органа загса, ремонт ждали около 15 лет. Преобразить кабинеты, комнату жениха и невесты, регистрационный зал удалось лишь в этом году. Средства в размере 700 тысяч рублей выделили свободненская администрация и правительство Амурской области. 

Спустя месяцы ремонта здесь многое изменилось — потерявшие со временем свежесть обои и линолеум заменены на новые, установлены новые окна, двери, приобретена кое-какая мебель. Теперь здесь теплый желтый цвет стен, красивые люстры, в интерьер вписался шикарный стол из мрамора и стекла (старый — деревянный с металлическими самодельными кольцами — передали в музей, — прим. ред.), установлены стулья для родителей, а подписи молодожены ставят эффектной ручкой с белым пером. Изменился и сценарий церемонии.

Даже мэр растрогался

Первыми молодоженами, чья регистрация брака прошла в новой обстановке, стали Александр и Илона Никоновы. Как стало известно АСН24, расписаться пара планировала без торжеств. Но, увидев будущих супругов, начальник свободненского загса Оксана Моргулец пригласила их стать первой парой, которая будет зарегистрирована в день открытия обновленного «дома семьи», пообещав запоминающийся праздник.

— Молодые люди мне показались очень интересными, им по 22 года, ранее в браке не состояли, — ну какая регистрация без торжеств? Им это совсем не подходит. Этот день они должны запомнить. Когда рассказала о том, что регистрация, которую мы для них проведем в день открытия обновленного загса, будет запоминающейся и им, и их гостям, у невесты загорелись глаза, и они согласились, — рассказала корреспонденту АСН24 Оксана Моргулец.

Желания молодых совпали со сценарием сотрудников загс — перед регистрацией невесту в руки жениха «передал» ее отец. Под теплые и трогательные слова регистратора родитель зашел в зал с дочерью под руку. В этот момент, казалось, слезы заблестели у каждого присутствующего гостя. Сентиментальному настроению поддался даже мэр Свободного Роберт Каминский. 

— Роберт Валентинович признался, что церемония его тронула, он прослезился. На самом деле, если это так, то наши цели достигнуты, — рассказала АСН24 начальник управления загс по Амурской области Наталья Томилова.

В загсе отмечают, что с таким регистрационным залом торжественных регистраций брака станет больше. Кстати, скоро в Свободном поженится 300-я в этом году пара. Их праздник планируют сделать также особенным. 

Мечты сбываются

Над идеей «переселить» свободненское отделение загс в отдельно стоящее здание руководство думает давно. Однако подходящего варианта нет. Осуществить мечту поможет зашедшая для строительства газоперерабатывающего завода компания «Газпром». Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», проект будущего дворца бракосочетания уже есть.

— По проекту загс будет располагаться в северном городке. Здесь предусмотрены все требования, которые необходимы — зал регистрации площадью до ста квадратных метров, просторная комната для жениха и невесты, кабинеты для сотрудников будут расположены так, чтобы была обеспечена конфиденциальность — исключить встречи людей, которые подают заявление на регистрацию и расторжение брака. Предусмотрен удобный подъезд свадебного кортежа к крыльцу, парковка, клумбы и прочее, — рассказала Наталья Томилова. 

В планах новое здание сделать, действительно, дворцом. При декоре помещений отойти от стандартных нежных бежевых, персиковых и желтых тонов, и использовать дорогие материалы «мрамор» и «золото». 

Первую пару в новом загсе планируется зарегистрировать через три-четыре года. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/29160/