На территории амурского заказника снесли нелегальные сараи

Житель Амурской области организовал на территории Иверского заказника свое хозяйство с сараем и курятником. Больше года он игнорировал решение суда и отказывался выбрать для построек другое место. Ликвидировать их удалось лишь летом этого года судебным приставам.

Суд обратил внимание на хозяйство в феврале 2015 года. На основании решения служителей Фемиды было возбуждено исполнительное производство: мужчина должен был убрать постройки.

— Деятельность заимки противоречила требованиям природоохранного законодательства, так как не соответствовала целевому назначению особо охраняемой природной территории. Кроме того, в живописном лесном массиве рядом с этими объектами стояла тяжелая самоходная техника, — сообщает пресс-служба амурского УФССП.

Собственник сараев не исполнял решение суда, несмотря на четыре выписанных ему штрафа, и принимал любителей охоты у себя в гостях. При этом заказнику наносился вред: загрязнялась экология, вырубались деревья, ухудшался плодородный слой почвы, страдали животные.

Ликвидировать незаконные постройки начали на исходе этого лета. В работах были задействованы полиция, МЧС и охотоведы. Часть строений разобрали и вывезли. Расходы на снос нелегальных сараев должен будет оплатить их владелец.

Фото: архив АСН24

Источник новости: http://asn24.ru/news/29158/