Готовность объектов Амурской генерации к отопительному сезону проконтролируют специальные комиссии

На станциях филиала «Амурская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в холдинг ПАО «РАО ЭС Востока») началась проверка готовности к отопительному сезону 2016-2017 гг. С 12 сентября в течение недели станции проинспектируют представители руководства АО «ДГК», Дальневосточного управления Ростехнадзора, Амурского РДУ, администраций пгт Прогресс и Благовещенска.

Комиссия даст оценку своевременности и качества выполнения ремонтных работ в рамках подготовки к зиме, готовности станций к ведению аварийно-восстановительных работ, укомплектованности персонала необходимыми средствами защиты, наличия аварийного запаса оборудования и материалов.

Контролирующему мероприятию предшествовали большие подготовительные работы. В 2016 г. в филиале провели ремонты и экспертизу промышленной безопасности 32 единиц основного оборудования по двум станциям.

В частности на Райчихинской ГРЭС были произведены капитальные ремонты котлоагрегата № 8, а также средний ремонт турбогенератора № 7. На Благовещенской ТЭЦ энергетики завершили средние ремонты котлоагрегата №1 и турбоагрегата №3, капитальный ремонт трансформатора № 1 станции. В середине октябре завершится капитальный ремонт котлоагрегата №3. На всех 32 единицах основного оборудования, а также на вспомогательном оборудовании энергетики провели текущие ремонты. 

Во время подготовки к ОЗП также работники Райчихинской ГРЭС произвели перекладку 2,7 км тепловых сетей в поселке Прогресс. В срок завершены текущие ремонты тепловых сетей Благовещенской ТЭЦ и Райчихинской ГРЭС. Проведены все техосвидетельствования, диагностика и испытания оборудования.

 

На сегодняшний день станции филиала готовы на 80 %

Накануне отопительного сезона на станциях Амурской генерации созданы нормативные запасы топлива. Так для Благовещенской ТЭЦ на 1 сентября запасли более 252 тысяч тонн угля, на Райчихинской ГРЭС запас топлива составил более 80 тысяч тонн угля. В целом станции филиала обеспечены топливом на 145% от норматива на начало отопительного сезона. 

— Подготовка к осенне-зимнему периоду для нас энергетиков это одна из первостепенных задач, чтобы зимой мы смогли обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей Благовещенска и Прогресса, — говорит и. о. главного инженера филиала «Амурская генерация» Александр Усанов. — На сегодняшний день станции филиала готовы на 80 %. Из 26 мероприятий подготовительной программы 16 выполнены, остальные находятся в стадии завершения в соответствие с планом.

Информация предоставлена: пресс-служба филиала «Амурская генерация» АО «ДГК»

Источник новости: http://asn24.ru/news/partners/29127/