В субботу благовещенцам покажут жестокую игру «кок-бору»

В субботу в Усть-Ивановке пройдут областные соревнования на кубок конноспортивного клуба «Адмирал». Участники из Благовещенского, Ивановского, Тамбовского, Константиновского, Белогорского районов будут бороться за победу в кроссе по пересеченной местности, рысистом забеге и преодолении препятствий. Отдельной частью соревнований станут гонки на конных телегах и пони.

Кроме этого амурчане станут свидетелями «кок-бору» — старинной игры, распространенной среди народов Средней Азии и Поволжья.

— Это мужская игра, немного жестокая. Участники сидят на конях, к ним выпускают козлика. Соперники должны будут отгонять животное друг ко другу палками, победитель и получит его в награду, — описала правила игры один из организаторов мероприятия, тренер КСК «Адмирал» Виктория Сон-Ден-Хо.

В конце соревнований козлик останется живым, но дальнейшую его судьбу определит новый владелец.

Молодые парни на резвых скакунах тем временем попытаются догнать сбежавших невест.

— Девушка-невеста на коне убегает от парня, оба несутся галопом. Молодой человек должен догнать ее и поцеловать — ему это, конечно же, удается. После этого, девушка, оскорбившись его поступком, берет хлыст, и на этот раз убегает парень. В конце девушка догоняет его и бьет хлыстиков — рассказала Виктория Сон-Ден-Хо.

Соревнования начнутся 17 сентября в 13:00 в селе Усть-Ивановка Благовещенского района в конноспортивном клубе «Адмирал». Вход свободный.

  • Организатор соревнований — Общественная организация Амурский региональный конноспортивный клуб «Адмирал», при поддержке Федерации конного спорта Амурской области.

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/29038/