60 лет назад благовещенцы пришли на первый сеанс в кинотеатр «Амур»

12 сентября 1956 года в Благовещенске прошел первый сеанс в новом кинотеатре «Амур». Место культурного отдыха начало свою работу в здании на пересечении улиц Ленина и Чайковского — на месте, где ранее стоял Шадринский собор.

Храм взорвали в 1936 году. В военные годы на месте остались развалины — их не разбирали. Движение здесь началось в 50-х года прошлого века, тогда и решено было построить кинотеатр. Здание для своей эпохи выглядело вычурно — колонны, лепнина были не в стиле советской архитектуры. 

Первоначало кинотеатр планировали наречь «Россия». Партия не одобрила сильно громкое название. В итоге масштабность уменьшилась до «Амура».

Зрительный зал кинотеатра был рассчитан на 550 мест. При этом в день посмотреть картины здесь могли до четырех тысяч человек. 

В воспоминаниях благовещенских старожил отмечается, что этот кинотеатр имел больше свободы, чем, к примеру, тот же «Октябрь». В «Амуре», к слову, показывали «Иглу» с Виктором Цоем в главной роли. Хотя этот фильм до показа в «Октябре» не допустили. 

Холл «Амура» украшали картины местных художников.

Кинотеатр просуществовал до начала 90-х годов. В этот период его закрыли, как нерентабельный. «Амур» не прожил и полвека. 

Уже в 1996 году здесь обосновался мини-зоопарк. Но и это предприятие оказалось неокупаемым. Зоопарк съехал, а здание еще несколько лет пустовало.

Финал истории «Амура» наступил в 2010 году. Здание снесли, вознамерившись восстановить на этом месте Шадринский собор. В настоящее время в сквере на перекрестке Ленина и Чайковского остался только фундамент, оставшийся от собора и далее кинотеатра, а также крест, установленный в 2011 года и сообщающий о предстоящем строительстве собора. 

Фото: amurtaimen.ru.

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/29028/